Blueさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョとヨーキー可愛い
ロージー良いお母さんすぎる🥲
戦争も差別偏見も絶対にだめ

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

エリンかわいい
家出から帰っても秘密基地は残ってるからまたみんなで集まって家出してた時みたいに仲良く遊んでてほしいなあ

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報何も入れてない+60分弱で観やすそう
という軽い気持ちで観るもんじゃなかった、、、「遊園地で老人が罵られ、大変な目に遭う」という短いあらすじそのまんまの映画だった。

ちっちゃい子に本読んでって
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頼まれた仕事に120%で答えるアンディかっこいい
「君を雇わないなら私は大バカ者だ」が最高の褒め言葉すぎる😭ミランダ😭

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

オープニング好きすぎる
最初から最後までずーーっとふざけてるのにめちゃくちゃかっこいい大好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しすぎる!展開めちゃくちゃ早くて1時間半あっという間だった!

ピーチ姫がかっこよくてクッパが可愛い
クッパの歌唱シーン面白すぎる

マリオカート大好きだから自分のカート選ぶシーン激アツだった〜〜!
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バットマンvsスーパーマンっていうからめっちゃ期待してたけどガッツリ対面で戦ってるシーンが思ってたより少なくて、面白かったし満足したけど少しがっかりした。

ワンダーウーマン急に登場するのびっくりした
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待通り面白かった!エイミー怖い、、、、
誰が何と言おうがエイミーの言うことが正しい!っていう世間気持ち悪いー。そりゃ分かっている偽りの真実しか知り得ないからそういう反応になって当然だけど、一部始終を
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

再鑑賞
ケビン可愛すぎ!!つい最近観たバイオレントナイトがよぎっていろんな意味で面白かった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

スケボーで作ったA24のロゴから始まりずーっとおしゃれ!年下のスティービーのこと馬鹿にしそうだな(めっちゃ偏見)って勝手に思ってたけどすぐ仲良くなって仲間に入れてそこからスティービーが今までだったら絶>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ロバートパティンソンのバットマン良かった。めちゃくちゃかっこいい。前情報あんまり入れずに観たからサスペンス要素いっぱいでびっくりした。終盤の続編に繋がるであろうシーンかなり激アツ!

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ニックのおかげでケイトとゾーイの間にあった壁がなくなっていったの良かった。3人でおうちキャンプ的なことしてるシーン好きすぎる。ゾーイが終始可愛い。気分が沈んでる時に観て良かった😌

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の気持ちが爆発した物置部屋でのシーンすごい良かった、、、外からビニール越しに見える2人美しすぎる🫣

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

月面着陸成功という偉業達成の裏にはたくさんの失敗と犠牲があった。

自分が生まれる前のことでしかも今ほど技術も発展してない中で月に行ったなんて正直信じられなかったけど、いろんな人の努力、葛藤、失敗があ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

印象に残ってるシーンたくさんあるけどやっぱりラストが1番印象的。家族愛とか映画に対する熱い思いがぎゅっと詰まった最高の映画でした🥲

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール、声出して泣きたいはずなのにぐっと我慢して静かに泣いてるの観てるこっちも胸が締め付けられた🥲

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポールがローラを襲わなければブライオニーが嘘をついてしまうこともなかっただろうし、その嘘でロビーの人生がめちゃくちゃになることもなかった。金持ちなのをいいことに、、、こんな奴が野放しになってるの本当に>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

派手にやり合ってるのに音楽は絶対にクリスマスソングなの合ってなさすぎて笑った。ホームアローンに影響を受けて作った罠恐ろしすぎる、、笑

セッション(2014年製作の映画)

5.0

凄いもの観たな、、、やばい、、、、
フレッチャーのパワハラかなりきついけど良い演奏できたときに「こいつやるな」みたいな顔した時は自分も嬉しくなる😌
ラストの演奏圧巻だった。瞬き忘れるレベル。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

演出がめちゃくちゃ可愛い。
イケアデートのシーン良すぎてニヤニヤ止まらなかった。通りすがりの人たちとミュージカルするシーンも良かった。サマーを見つめるトムの目から幸せなのが伝わってきて観てるこっちまで
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

キーティング先生の授業私も受けたいなあ
先のことばかり考えて焦ったり不安になることが多くて「"いま"を生きる」なんて1回も考えたことなかった。いつ死ぬか分からないのにいまを生きなきゃたった1度きりの人
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

再鑑賞
何回観ても最高!キャメロンディアス🥹🫶🏻

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

最強夫婦すぎる笑笑
めちゃくちゃかっこよかった
なんだかんだで仲良しなの好き

コーダ(2019年製作の映画)

3.0

「コーダ あいのうた」を観たときも思ったけど拍手をするとき、手を叩くんじゃなくて両手をヒラヒラさせるの良いですね。手を叩くより優しい感じがして好き。