02ys14さんの映画レビュー・感想・評価

02ys14

02ys14

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

中盤アクション少なめで少しダレましたが、好きなシリーズでした
ファイナルなのが残念です
昔は主人公がピンチになってハラハラドキドキしながら最後に逆転するのが定番でしたが、今どきは圧勝が気持ちいいですよ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

やはり続編となると前作ほどの衝撃は受けませんよね
でも、相変わらずの圧勝感は
スカッとします
(´∀`)

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

ファイナル観て過去作スコアつけてなかったの気がついた💦
キレあるアクションからの
圧勝、スカッとします
(´∀`)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

運命、決戦連続で観ましたが
良かったです
事件こそ起こしましたが永山さんも良い演技でした
ただ最近、M・Iやらワイスピやら二部作流行ってますが時間空けられちゃうとしんどい(^◇^;)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

運命、決戦連続鑑賞
2作に分けなくてもいいのには、さておき
まず運命のみ
ダレずに最後まで楽しめました
ただ決戦がある分喧嘩は少ないね

個人的には今田さんがビジュアルや話し方を有村さんに寄せてる感が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずスタントマン心配になっちゃう
ハチャメチャさ(笑)
キアヌのアクションのキレが落ちつつありますが仕方ないかな
長尺だけど3分の2以上戦闘シーンなんで
退屈しません
(´∀`)

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずもろもろカッコいい

狡噛ファンなので好きな作品でした
(´∀`)

ただ初期の猟奇殺人捜査とかが大好きだったんで、最近のアクション多めなのは
物足りないかな

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

やはりこのシリーズは
面白い
キャストも実力派ばかりだし
安心して観れます
(´∀`)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

残念、清水監督迷走中
ホラーとVRなんて相性悪いに決まってる
(^◇^;)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

高スコアですが、なんだろう自分には
イマイチでした
前作の方が好きだな
(^◇^;)

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

再鑑賞のつもりで観たら初だったみたい💦
なんで見逃してたんだろって思う作品
サスペンスありアクションありで良い感じ
(´∀`)

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

面白くなりそうって期待してたら
最後までならずに終わった
(^◇^;)

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

4.0

ミッドサマーより怖い〜
昔の映画はR指定やらコンプラやら
緩くて好き
(´∀`)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

いろいろハチャメチャだけど
なんか楽しくて退屈しなかった
敵がロボじゃなくて人だったら
R18どこじゃないね
(^◇^;)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

考察しがいのある、よくできたモキュメンタリーだと思います
前半の不穏な空気から後半のわちゃわちゃなスピード感も好き
ミン役の女優さん美人だけど
憑依演技やばくてビックリ
(^◇^;)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ここ最近のワイスピシリーズん中で1番面白かった
アクション見せ場も多く退屈しません
悪党のアクアマンもいいね
(´∀`)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

好みのプロットですが
ワーキャーやかまし過ぎるのと
暗くて観づらいので減点
(^◇^;)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

当たり外れの多いシャマラン
今回はイマイチ
前作オールドは面白かったんだがなぁ
(^◇^;)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

自身高い所苦手なんで下っ腹がゾワゾワしたけどドキドキハラハラ面白かった
吹き替えは、なんか大袈裟過ぎて自分には
合いませんでした
(^◇^;)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ドラマのファンです
出演者も音楽も満足でしたが
自分にはストーリーがちょい物足りないかなと
(^◇^;)

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

シチュエーションスリラーはハズレが多いんでハードル下げてから観ました
なかなかテンポ良く意外と面白かった
(´∀`)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作と違うギミックですが
楽しかった
ま、比べちゃうと前作の方が上だけどね
(^◇^;)

ザ・センダー/恐怖の幻想人間(1982年製作の映画)

3.0

ひどい邦題ですが
中身は悪くないです
悪夢の伝染がちょいわかりづらいかな
(^◇^;)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

グロさもあるけど
好きな作品でした
キューブ感あり
(´∀`)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

シン仮面ライダーより後に観ました
自分にはシンウルトラマンの方がより好きでした
なんと言っても怪獣のフォルムがそれぞれカッコ良すぎる(パワードの怪獣に近いけど)
あえてメジャーなバルタン、レッドキング
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

昔テレビで観てました
かなり進化してると思う反面懐かしさもあり楽しめました
ただ、池松さんは顔つきとか身長で昔の2号っぽく感じたので柄本さんと入れ替わった方が自分にはしっくりきます

怪人役豪華すぎ〜
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

Jピール関わると、深みが増すね(面倒くさくなるとも言う)
切り絵がよく出来てます
(´∀`)

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

好きな人にはたまらない作品
強いて不満を挙げれば、クラシック引用だからやむを得ないけどキューブリック作品にも触れて欲しかったかな
あとバックドラフトとかも

エンディングのJホーナーのくだりは
気が利
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

好みの俳優に好みのストーリーなので
スコア甘々
光石さんが珍しく悪役(笑)
ヒゲダンの曲はイマイチ
(^◇^;)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

地味だし荒唐無稽だけど
適度に緊張感あって
最後までダレませんでした
(´∀`)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

シャマラン的なひねった設定
でもいろいろ残念
お子様向けかもね
(^◇^;)

母性(2022年製作の映画)

3.0

戸田さん、高畑さんの演技は良かったです
が、登場人物の考え方がみな偏っていてあまり共感できず没入できませんでした
自分が男性だからかなぁ
(^◇^;)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ご都合主義なところはありましたが、
二転三転して楽しめました
ただ劇場版ガリレオ=気の毒な加害者が
お決まりになってるとこが残念
(^◇^;)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

やはりミュージカル感、ファンタジー感強め
趣味次第ですが自分は極悪な敵からギリギリ勝利する緊張感を求めてしまいます
(^◇^;)

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

いろいろイマイチ
環奈ちゃんのビジュアルで男子にも嫌われてのが不自然だし、中盤くらいからの青春謳歌、恋愛も緊張感無くしてると思う
もっと何度も死ぬ事に恐怖して欲しい
ついでにAdoさんと林檎さんも相性
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

楽しい〜
アクションはもちろんですが
ちょいやられるとこも、ちょい笑かしてくれるとこも好きです
(´∀`)

>|