naeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nae

nae

映画(145)
ドラマ(236)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セシボン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、出演者が豪華で見たことある人が多いところは楽しめた。
けど、その理由で友達売ってのあのラストはなんだか、、、

ハンヒョジュが深田恭子に見えて仕方なかった。
夫婦の世界のキムヒエが若くて綺麗だっ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

何も考えずサラッと見れる。
イボンリョンここにも出てた。
カンギヨンも。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局不倫だよなぁと思うとあんまり入り込めなかったし、現代の2人の恋愛は余計な気がした。
B役の俳優さんはかっこよかった。

RRR(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

評価がやけに高すぎるので気になっての鑑賞。
割と序盤から無理かもと思ったり、途中ちょっと寝てしまったのもあり私には合わなかった。

グロいシーンが多めだし、今世界で起こってることがよぎってしまった。ア
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣けるのがみたくて結構前から気になってたのをようやくみた。そもそもジャケット?でなかなか見る気になれなかった。
前半は見ていて、何がそんなに泣けるのか謎だったけど、『キンパにセリ』から急に泣ける展開に
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうのはあんまり深く考えすぎない方がよいのだろうな。切ない。

レイチェル・マクアダムスの作品みるのが3作目だけど可愛すぎるし、走り方も毎回可愛すぎる。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはよくわからず、睡魔との戦いだった。

最近ちょうど見終わったり、視聴中のドラマに出ているソヒョヌ、チュデフン、ユテオが出てきたのは楽しめた。

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.0

よくわかんなかった。
短いから見たけど見なくてもよかった。
キムソニョンさんが印象的だった。

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘイン、ハンジミン、ムンガヨンが出演なのでずっと気になってた作品をようやく。
単なるご近所さんたちのお話かと思いきや、後半それぞれの関係性を知って驚いた。君に読む物語みたいな感じがした。
チョン
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.7

誕生日会のシーンは辛い。

チョンドヨンさんとイボンリョンさんはここでも共演してたのか。スホの妹役の子は非常宣言に出ていた女の子だとは。

詩人の恋(2017年製作の映画)

2.2

愛と利とで知ったチョンガラムが出てるので観ることに。(愛と利とのチョンガラムは好きじゃない)
そんなに面白くなくて途中から流し見したのもあってよくわからなかった。

花様年華(2000年製作の映画)

2.0

香港が気になって観てみたけれど、よくわからなかった。流し見。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

パクソダムがパラサイトの家庭教師先の子と再共演ということで気になっていた作品。

パクソダムの運転かっこよかった。
男の子はかわいかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也のために最後まで何とかみた。
アニメに詳しくないので入り込めなかった。
みなくてもよかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て正解だった。
すごい迫力。
初っ端から観ててワクワクする。
すでに怪しいイムシワンの空港カウンターでのやりとりとか。
犯人だってわかってるのにかっこよすぎた。
イムシワンのドラマ見なきゃと
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

1.8

いいシーンもあったけど、私には合わなかった。
撫子さん?の、独特な話し方が気持ち悪かった…

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死んでしまった子供にもう会えないけど、録音した声は聞ける。でも、その声が「罪の声」だっていうのがすごく切ない。
長かった。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙の内容に共感できなくて、私には刺さらなかった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

序盤はイドンフィが子供達に振り回されて笑ってしまう場面もあったけど、そんな場面はほんの僅かで重すぎた。実話がベースになってるんだとは。
ダビン役の子、誰だろうと思って調べたら恋慕のパクウンビンの双子役
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前見ようと思ってチェックしてたのにいつの間にか見れなくなっていて…でも、また最近見れるようになったのに気付きすぐに視聴。真実がつらい。
出演してる俳優さんが見たことある人が多かった。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一年前の韓国での公開時に日本で公開されないかな…とずっと待ち望んでいた作品。とてもよかった。
目当てはイドンウク、ハンジミン、キムヨングァン、ソガンジュン、ウォンジナ。
その間、色々と韓国のドラマや映
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

この時期にピッタリな映画。
NYに行きたくなるし、クロワッサンが食べたくなる。
レイチェル役の女優さん、キレイだし可愛かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

この作品のパクソダムは好き。
イソンギュンがマイディアミスターの役柄と違って割と衝撃的だった…
スノーピークの箱が映ってちょっとテンションあがった。
チェウシクがエンディング曲歌っ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.4

内容はあまり面白くなかったけど
キムヨングァンがかっこよかった。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎていたかもしれない。
最近色々と素直に見れなくなってるのか、
新幹線の中で音出して映像見てるのが
気になってしかたなかった。
映像の内容は素敵だったけど。

目黒蓮の服装が佐倉想の時の服装に
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかスッキリしない終わり方だった。
ヨンミンの人生辛すぎる。
カンドンウォンは素敵でした。

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で、こういうことか〜、絶対そうだ!とか思いながら見てたけど全然違った。
時系列がわからなくなったりもしたけどなかなかよかったです。


ただ、結果的にビデオレターになるくだりが、
直近で見た映画で
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

美味しいものが食べたくなる。
キャベツのチヂミ?っていうから、どんなものができるのかと思いきや、工程が日本のお好み焼きっぽいと思って見てたらほんとにお好み焼きができてきた。日本版も見てみたいと思った。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中、泣けた部分がいくつかあったけど、ラストではそんなには泣けなかった。たぶん好みのラストではなかったから。
序盤、男2人がどっちがどっちなのか混乱して戻って確認してしまった。
でも、高校時代のシーン
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.6

タイトルからしてわかってたけど悲しかった。
特に、ヨジングとヨムジョンア親子のお話。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

チョンヘイン目当てだったけど
内容は特に心に響かなかった…
割と出演者豪華だったのに。

アンナラスマナラのアイも出てた。
アンナラ…や怪物の時と全然違う雰囲気。

チョンヘインは前髪ありの方が好き。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

香取慎吾の演技久しぶりに見た。
途中まで面白かったけど、勤務中に抜け出してコールセンターに乗り込んでからのラストがちょっと…

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

髭男の主題歌と髭男楢崎さんを見るために。
楢崎さん出演シーンはたぶん最後の演奏会のシーン。ずっと反発してたのにお風呂で楽器の練習してた人の後ろの席で演奏してた人で間違いないと思うけど…あのリズムに乗っ
>>続きを読む