Talutoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Talutoさんの鑑賞したドラマ
Taluto

Taluto

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

各回90分かーと思ってたけど、4話から泣けて、8話の最強弁護士、韓国ドラマ総力上げて作ったドラマなんだろう。
殿上人が庶民の田舎の暮らしを知るっていうくだりもいんだよなぁ。
そして13話が至高。
毎回
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本史におけるいわゆるあの時代ということは一目瞭然だが、あえて名前を変えてるからこそ見れる作品。大河ドラマどうするよ。VFXも脚本も演出も負けたままでいいのか。
特にSHOGUNは夜の屋敷でのシーンの
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

コンパクトで面白い。
日本との合同制作なるか!?
シーズン2あれば期待。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.5

ちょっとクドイところもあったけど、強がって何かに理由をつけて本気になれない心の葛藤みたいな部分は良かった

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

八嶋回死ぬほど笑いました。
山本耕史最高です。
間違いなく今クールNo1!

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

物語の核となる部分は原作に近いけど、映像化はやっぱり素晴らしいな。
話が壮大過ぎて、最後まで描ききれるのか。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

催涙スプレーかけられる池松さん最高です。
やっぱりバカリズム脚本は外れないな〜

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

俺はまだ上総介広常の死から立ち直れていない

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.2

人を殺して、罪に問われる人と問われない人がいる。
このことに気づけたことで、このドラマを見る価値があった。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.1

シリアスとコメディの塩梅が至高ですね。

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

スペシャルドラマでこんなに泣いたの初めてなんですが。。。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

1カットの中で複数の物語が交差して展開していく撮り方がとても上手い。めっちゃ惹き込まれる。友人関係、恋愛関係、親子関係、家族関係、性別、多様性、テーマだけでみたら重くなりそうだけど、コミカルでいて、し>>続きを読む

0