私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 136ページ目

私のことは遊びだったのね

私のことは遊びだったのね

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『12人の優しい日本人』 中原俊監督
The Gentle Twelve

脚本 三谷幸喜

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing

シリーズの第25作
マドンナ/浅丘ルリ子

浅丘ルリ子 as リリーの存在感
これが三回目の登場

シリーズで1番人気かな?

切腹(1962年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『切腹』 小林正樹監督
Harakiri

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『サスペクト 哀しき容疑者』ウォン・シニョン監督
용의자/The suspect

妻子を殺され、犯人を追う脱北者
偶然知人の殺害現場を目撃したことから、
殺人の容疑で追われ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『息もできない』 ヤン・イクチュン監督
똥파리/Breathless

愛を知らない男&愛を夢見た女子高生

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing

シリーズの第29作
マドンナ/いしだあゆみ

京都で陶芸家の老人を助けた寅次郎
老人の家のお手伝いと仲良くなって、
いつしか彼女に心惹かれていき…

”あんな
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『インサイダーズ 内部者たち』 ウ・ミンホ監督
내부자들/Inside Men

腐敗した社会の裏で暗躍する3人の男
財閥と政治家の癒着を巡って
策士、検事、チ
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『生き残るための3つの取引』リュ・スンワン監督
부당거래 /Bad Deal

脚本パク・フンジョン

出世を望む刑事&対立する検事&弱みを握る裏組織

ノワー
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ゴーン・ガール』デヴィッド・フィンチャー監督
Gone Girl

ベン・アフレック as 夫ニック・ダン 
ロザムンド・パイク as 妻エイミー・ダン
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ディアボロス 悪魔の扉』
The Devil's Advocate
テイラー・ハックフォード監督

オカルト & サスペンス
A・パチーノ & K・リーヴス
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『シングルマン』トム・フォード監督
A Single Man

愛する者がこの世を去り、失意のどん底に沈む男
人生のささやかな幸せに気付いていく

『花様年華
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『灼熱の魂』ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督
Incendies
    
母の遺言
父と兄を探す旅に出た双子の姉弟

自分たちのルーツでもある激しい宗教対立に
翻弄さ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『パディントン』 ポール・キング監督
Paddington

ペルーからロンドンへとやって来たパディントン
不慣れな都会生活に悪戦苦闘
&出会った心優しいブラウン一家

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『君の名は。』 新海誠監督
Your Name

隻眼の虎(2015年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『隻眼の虎』 パク・フンジョン監督
대호/The Tiger

チェ・ミンシク as 伝説の猟師マンドク
&チョン・マンシク as 猟師長

日本統治時代
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『クライム・ヒート』 ミヒャエル・R・ロスカム監督
The Drop

地味
ストーリーが映画の尺にはまってる感

冬の冷たい空気の中、スローに進むストーリー
捨て犬を拾って
>>続きを読む