Finさんの映画レビュー・感想・評価

Fin

Fin

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

キャー😭😭💞京極さんかっこいい!
コナンとキッドのタッグも良いし!!
シンガポール舞台なのも良かった😳

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

やばかったやばかったやばかった!!!!
どうせ1年後にテレビでするからって見ないつもりでいたけど、見に行って良かった🥺🥺
私の中では間違えなく過去一で面白かった(まだ映画全部見たことないけど笑)

>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

Spitzの美しい鰭が聞きたくて見ました
いや〜〜良かったなあ〜🥲💞💞
哀ちゃん、恋しちゃうよねコナンくんかっこよかったもん🥺🥺
最後の哀ちゃんの行動もなかなかかっこよかったけど笑
超ややこしい黒の組
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前回より家族愛強い映画なってて良かった〜〜😭
初代の3人とジャニーンが力合わせるシーンめっちゃ感動🥺🥺
フィービーとメロディーの出会いも良かったな〜!メロディーの過去もう少し知りたかった🤔
前作でも思
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

80年代の初期?のゴーストバスターズを見たことなかったけど、全然面白かった!
コメディ要素多めでめちゃくちゃ楽しめた🥺🥺
クリヘムのおバカキャラ可愛くて好き笑
ジリアン最後かっこよかったなあ惚れそう

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.7

フィン君が出てるから気になって見ました👀

女性版?のゴーストバスターズを見て、アフターライフ見て、、、まだ初代のを見ていませんがしっかり面白かったです!!
どんなメンバーだったかは知っていたので、フ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.6

服部の殺すでかっこいいなあ😭💖
主題歌良かった🍁
和葉ちゃん服部カップル好き🫶🏻

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.3

勇敢なバギーちゃん🥺最後の行動感動した
なんか結構メッセージ性あったり、色んな伝説を元にしてることもあって面白かった

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

小学生ぶりにドラえんもんの映画を映画館で見た
やっぱりワクワクさせられるよね💙
新しいひみつ道具が出来てきて、どうやって使うんだろうとか考えながら見るの楽しかった😳
最後の演奏でちょっとだけドラえもん
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

その髪型で美人なのずるいよモリー🥺💖
ウーピーゴールドバーグのデビュー作と聞いて視聴👀オダメイとサムの掛け合いが面白かった!
霊になっても恋人を想い行動する姿に感動したし、サムを信じるモリーにも感動し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

なんていい話なの😭😭
アンディ頭良すぎるし、友達もみんないいキャラしてるのよ🥺
鑑賞後スッキリする🥲

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.9

プロムは何回みても憧れるなあ、、、
最後のキャメロンの登場王子様すぎ💞💞
先生舞台で踊ってんの可愛すぎる笑笑
海外のティーン映画はほんとキラキラで楽しい🥺

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.8

全てが繋がった瞬間鳥肌立った🥲
伏線も結構あったんだね〜
どの時代にも私みたいな子いるんだって言葉なんか苦しかった
ほんとにいじめなんて無くなればいいのになあ、、

コナンくん居たね(?)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ちょーカラフルで可愛かった!
キラキラミュージカルの笑いあり、涙あり!!
ティミーの元気いっぱいの演技可愛かったなあ!😺💖

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.7

各自愛したものと一緒に出撃していって、最後にあきらが胸元に百合の花を刺してたのみてめっちゃ感動した。
エンディングの福山雅治の歌の歌詞が映画とめちゃくちゃリンクして泣いたし、福原遥ちゃんが泣く度自分も
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

2作目作成理由が、1公開した時のファンからの「なぜエルサは魔法を使えるのか」っていう疑問に作成陣も悩み始めたから作ったっていうの聞いてまたみたくなった笑
やっぱり1の方が好きだけど、ストーリーは嫌いじ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

結構前に見て大まかなことしか覚えてなかったけど、改めて見ると結構日本みたいな景色とかいっぱいあって面白かった
ベイマックスとの別れのシーンはいつ見ても泣ける🥲🥲

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

家族愛素敵💖💖
でもなんか少し物足りない感じ。
話自体はめっちゃ面白かった!!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

冬になると見たくなる夏の映画!!❄️
もう10年経つんだね。小学生の時に映画館で見て、初めて映画で泣いたなあ
友達にバレないようにすぐトイレ駆け込んだの懐かしい、、笑
TDSの新エリア楽しみ💞💞

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.5

泣いた😢😢
なかなか凄い話やけど、いいねえ面白かった!!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.8

めっちゃ青くてすんごく可愛い話だった💞💞

山桜 かくしたその葉 ぼくは好き
この俳句めっちゃ好き!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

見る前はやっぱりアリエルぽくないとか思ってたけど、見たらこっちのアリエルも好きになった🥲🥲
めちゃくちゃ泣いたし最高だった💞
素敵〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜😮‍💨💖💖💖💖
映画館で見たかったと後悔。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

名言だらけの深くて良い映画だった🥲
ジャズがまたいいいんだよ😭素敵すぎる
一瞬一瞬を大切に生きたいね🤍

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクションと同じ所があったりして楽しめたけど、やっぱりコメディ要素多めの前作の方が好きなんだ、、、🙁

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

2人が手を重ねた時の感動が凄かった😭
素敵すぎる😢😢
めっちゃ暖かい映画

古の儀式(2020年製作の映画)

3.7

初めはめちゃくちゃ不気味で怖かったけど、最後は丸く納まった、のかな?
普通に面白かったです👍🏻普通に

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いたもう素敵すぎる🥲🥲💞
ミッキーがウォルト・ディズニーに話しかけたとこでダメだった🥲
100周年おめでとう

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

さやかももちろんめちゃくちゃ努力家ですごいけど、周りの支えてくれた人たちも凄いいい人ばかりで感動した🥲🥲
塾の先生が何より良い!生徒一人一人にあった教え方で、自分もこんな素敵な先生に出会いたかったなあ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

うーーーーーん、、笑
曲も建物も洋服も凄く綺麗で素敵やったけど、おばあちゃんに腹立ち過ぎて無理だった笑
もっとミラベルに謝ってくれ

アントニオがひたすらに可愛かったので3.0👍🏻

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ポスターでハリーがまた出てくるってネタバレくらったけど面白かった🥺
1作目より好きだったかも!!?
マーリン😭😭ハリーとエグジーが一緒に戦ってるのも泣けた😭
ほんで終わり方がいいんよ〜最高でした👍🏻👍
>>続きを読む

七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 後編(2023年製作の映画)

3.5

え〜?!なメンバーが数名出てきた!
普通に面白かったです!👌🏻
黙示録の四騎士が気になる、、!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ハラハラさせてくれるじゃ〜ん?
最高に面白かったです👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
エグジーがもうハリーにしか見えない笑
かっこよかった〜!!見終わったあとの満足感が凄い💖

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

なーーにこれ最高
鼻が完全に終わるくらい感動した😭😭💞
台詞がすごく良くて泣ける🥺

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

正直あんまり期待してなかったけど、普通に良かった💞💞映像もめちゃくちゃ綺麗だし、ミュージカルぽさもあって、歌が良かった👌🏻
レディーバグとシャノワールの描写が多くて、マリネットのあのもどかしい感じは楽
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.3

正直に評価するならこの点
結局あれはなんだったの?が多すぎて、モヤモヤが残ってる
世界観はTheジブリで面白かったけど、難しい!
自分がもっとジブリファンだったら楽しめたのかも、、、?🥲