movieヤロウさんの映画レビュー・感想・評価

movieヤロウ

movieヤロウ

映画(545)
ドラマ(0)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.6

素晴らしい日本映画

各俳優陣の演技、美術などなどGOOD

草薙剛 いい役者ですね〜

國村隼が存在感充分

久しぶりに いい日本作品観た〜

これは見ないと・・・超オススメでーす

⭐️⭐️⭐️⭐
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.1

期待MAXでI-MAXで鑑賞😎

ヤングフェナロサは良かった

前作との絡みもGOOD👍

前作は小生のベストmovie10入りの名作だと思うものの 今作は後半やや 間延び感あり・・・

ジョージ・ミ
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.1

ボブ・マーリー、レゲエ・・・

ほとんど無知な小生でしたが、素晴らしい音楽作品でした。

レゲエ ほとんど聞いたことありませんが、素晴らしいですね。

しばらくハマりそうです・・・笑笑👍

⭐️⭐️⭐
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

久しぶりのサルワク。

単なるSFでなく 今までのシリーズ以上に人間ドラマならぬエイプドラマになっていました。

今までのシリーズのオマージュ、リスペクトが随所に見られ、ちょっとホッコリ

自作以降ど
>>続きを読む

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

3.5

長江6300kmの源流 最初の一滴を求めて日本人監督が2年の歳月をかけて旅するドキュメンタリー。

広大な中国大陸とそこに住む人々の生活が垣間見られました

以下ネタバレ・・・

少数民族の中に女性優
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

4.1

見応え充分なスパイmovie

日本軍の残虐さが際立って強調されていましたがこれも史実なのか?

時系列で行ったり来たりはアカデミー受賞作からの最近の流行りかなあ、笑笑

裏切り 裏切られの連続で何が
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

うーむ、ハリウッドではこんな描き方するんだ・・・

ストーリーはめちゃくちゃなれど 怪獣バトルシーン てんこ盛りで暑さ忘れさせてくれました

主演はコング ゴジラは助演 モスラは通行人?笑笑 かなあ
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.9

ピーター・ディンクレイジ いい役者ですね〜

アン・ハサウェイのキレイで素敵なファッションに思わず見惚れました😇

それぞれ悩みを抱えた2組の夫婦と子供たちのお話・・・

オペラに落とし込むところがG
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

4.0

こんな実話があったとは・・・。

育児放棄の母親の元、半グレ状態であった少年が夢を叶えるサスセスストーリー

人生諦めず努力し続ければ、応援してくれる人や恩人が現れ 救われますね〜

主人公には拍手し
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

本年度アカデミー監督賞、作品賞などなど席巻したクリストファー、ノーラン監督の98年長編初作品

デビュー当時から 時空を自在に操る演出が冴えてましたね〜👍

モノトーンの画面だからこそのリアリティがあ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.1

素晴らしい兄弟愛に感動

やはりオヤジがクソでしたね〜

呪われた一族・・・そういえは子供時分に聞いたかも・・・

主人公のマッスルボディに思わず納得させられ、昔 ハイスクールなんとかに出演していたイ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

キーワードは 縁(イニョン)

袖触れ合うも多少の縁

とはいいますが・・・

まして結婚ともなると・・・

ソウル トロント NY

ちょっぴり 旅した気分にしてくれる素敵な作品でした⭐️⭐️⭐️

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の父 オッペンハイマーの栄光と挫折を描いた作品

ノーラン監督お得意の映像処理と時系列で巧みに表現されていました

被爆国である日本人には非常に抵抗ある題材なれど、非常に興味深い内容でしたね〜
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞。

一作目見ておらず内容全く事前知識なく観ましたが、その壮大なスケールと映像迫力、音響に圧倒されました。

ストーリーほぼ不明なれど こういうSFの世界観好きだなあ👍

『砂虫』是非乗
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.1

音楽は知っていましたが、何故か見逃していた名作👍

素晴らしい作品でした。

声が出せない分その心情をピアノで的確に表現していました😎

救いのあるラストで良かった〜👍

ピアノは素晴らしい楽器である
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

アカデミー脚本賞受賞作品。

全くスキのない構成と俳優陣の演技に、長尺感じなく最後まで緊張して見入りました。

ダニエルくんと愛犬の演技がGOOD👍

法廷で次々と明かされる夫婦間のやりとりや過去のい
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.9

2組の不倫カップルとその子供カップルの結婚にまつわるコメディ😇

スーザン・サランド、ダイアン・キートンいくつになっても素晴らしいですね〜😎

結婚について考えさせられる大人のラブコメ👍

途中何回も
>>続きを読む

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

つかみの少年時代の飛び込みシーンとかは良かったけど、肝心のポーカーシーンが少ないね〜😇

もっと緊迫したギャンブルシーンが続くのかと・・・😰

なんかラストがごちゃごちゃして判りづらい展開に・・・👍
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

アカデミー賞発表前に観れて良かった〜👍

220分の長尺あまり感じなく、最後まで緊張感持って観れました。

この辺りは監督の力量かなあ?笑笑😇

それにしてもデカプリオはデ・ニーロとサシで渡り合う貫禄
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

なかなか楽しめるスパイmovie👍

途中から 誰が裏切り者で誰を信じていいのかわからなくなるなどハナシが二転三転・・・これがスパイか、笑笑😎

カーアクションや二人でダンスしながらのやっけシーン、ス
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.5

虐げられた女性2人のバカンスを描いたロードmovie👍

公開当時なぜか見逃していましたが、映画館で観れて良かった〜😇

テルマ and ルイーズ、最高のコンビでしたね〜😎

今では巨匠といわれるリド
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

スピルバーグのは観てない、または忘れた(笑笑)ものの、素晴らしいミュージカル作品。

虐待と赦し・・・終盤思わず落淚・・・の物語😎

観終えて 生きていて良かった〜、実感するおすすめの作品で〜す⭐️⭐
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしいアイリッシュmovie😎

仕事はせずにギャンブルand呑んだくれの父親と家事に追われる母親のもと 子だくさん家族の4番目?の女の子が母のさらなる出産の前に、ひと夏を親戚夫婦の元で暮らす中で
>>続きを読む

フェルメール The Greatest Exhibition-アート・オン・スクリーン特別編-(2023年製作の映画)

3.7

大好きなフェルメール作品の数々。

映画館に座っていながら マジかで詳細な
解説付きで鑑賞できました。

素晴らしい、眼福でした😇

⭐️⭐️⭐️😎

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作未読なれど全力で楽しめました。

アイヌを扱った作品は初めてなんじゃないかなあ?😎

アイヌ言葉とか文化に触れることができました😇

それにしても 主役の山崎賢人は キングダムといい このシリーズ
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

亡き妻の遺体の入った棺桶を故郷まで運ぼうとする老人と孫娘のロードmovie😎

荒涼としたトルコの大地などなど印象的ショット多数あり。

登場人物10人くらいじゃないかなあ?

それぞれ味のある人生訓
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

スタローン、ジェイスンはじめみんな歳とったね〜が第一印象👍

4Dで観たので、揺れをずっと気にしてました。

ストーリーもイマイチでこの手のアクションも飽きてきたかなあ・・・笑笑

⭐️⭐️😉

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.3

論評にあるように 笑いを扱っていながら全く笑えないシリアスな作品👍

伝説のハガキ職人の自伝がベースになっているという事ですが、主役の岡山天音の鬼気迫る演技はじめ 出演者の素晴らしい演技に引き込まれま
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

フィンランドを代表する映画監督、アキ・カウリスマキが5年前の引退宣言を撤回してまで作成した作品。

派手なシーンもなく、セリフもあまりなく、それでいて中年男女の恋愛感情のキビを見事に表ていました。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

戦前戦中の日本の現状がよく分かりました。

トモエ学園 小林校長、素晴らしい先生ですね〜😇

ほのぼの気分になる素晴らしい作品でーす⭐️⭐️⭐️

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.8

撮り溜めしてたのを久しぶりに再鑑賞👍

どこか『7人の侍』に似たところあり。

松方弘樹の殺陣は流石😇

稲垣吾郎の狂った殿様役といい、

見所満載の時代劇でした⭐️⭐️⭐️😇

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

読書と洋楽、緑を愛でる寡黙なトイレ清掃員の日々をつづった作品👍

主人公の過去には一切触れず、たんたんとした日常を丁寧に描いていくも、いくつかの出来事から木漏れ日のように主人公の過去を想像させてくれま
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

150分超えの長尺を感じさせない作品でした。

80歳こえのリドリー・スコット監督の力率に驚嘆👍

結局 フランス・陸軍・ジョセフィーヌだったんだですね〜😇

是非映画館で見るべき作品でーす⭐️⭐️⭐
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

ディズニー100周年記念作品。

結局 願いは自分で叶えるもの・・・という事ですね〜😇笑笑

スターがとっても可愛いかったです😉

100周年おめでとうございま〜す⭐️⭐️⭐️

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.5

実話ベースのフランス作品。

なかなか楽しめる人情ストーリー😉

最後の歌が最高⭐️⭐️⭐️

(2023年製作の映画)

3.4

タケシの歴史感がわかる作品。

なかなか見応えあるシーンも数あれど、
グロイシーンとエロいシーンがわんさか。

ちょっと尺が長かったね〜😎

⭐️⭐️⭐️