まりんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まりんちゃん

まりんちゃん

映画(21)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

行方不明者が報道されたとき、世間の関心は一時的に向けられるけどやっぱり当事者じゃないと2、3週間すると記憶は薄れていくし、その感覚を映画で体感した
あまり没頭できなかったなと思ったけど、これが観ている
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

期待以上だったし、カラオケでチャーハン食べたくなった
聡実くんの紅、非常に最高でした!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

4DXで観た時に土の匂いとか恐竜の息遣いを間近で感じて恐怖でずっとちびりそうだった 何がとは言わんけど

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

恐竜が好きになったきっかけ!
昔の映画とは知ってたけど自分が生まれるよりもっと前だとは思えないクオリティ🦕

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

普段食欲失せることほとんどないんだけど、この映画観た後はお腹がずっと気持ち悪かった思い出

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

携帯の解約方法も〜(ニュアンス)のところが大変よかった。
むぎちゃんの気持ち、当時観た時は非常に共感だったけど、今観たらきぬくんよりの気持ちになって、自分の価値観の変化をかんじました

怪物(2023年製作の映画)

5.0

あたしが見てる世界ではそれがすべてだと思ってたけど、世界ってもっともっと広いんだな〜と実感する
何事も受け入れられる、相手のことを思うって誰でもできるようでめちゃくちゃむずかしいよね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

こういう映画って食わず嫌いで観てなかったけど、あまりの面白さに夢中になって観てた!
第1形態のゴジラがうちの犬が激怒したときにそっくりで愛着沸いたのと、ひたすらに長谷川博己がかっこいいな〜という感想

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

アニメじゃ分からない場面の感情まで掘り下げられててよかった 天才覚醒してた

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

小説くらい、もっとミステリー加減とか捜査の場面があっても面白かったと思うなあ
図面を歩く演出がとてもとても良い

正欲(2023年製作の映画)

3.5

誰かにとっての正しいじゃなくて自分にとっての正しいを貫ける人でありたいと思った、誰かの正しさを受け入れる柔軟さを持ちたいと思った

燃えよ剣(2021年製作の映画)

-

芹沢鴨が狙われるシーンで、沖田がお茶屋の息子を傷つけてしまう場面が入っていて、聞いた話と現実がマッチしたような不思議な気分になった。とにかくすき

劇場(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

永くんと沙希ちゃんが将来幸せになれる世界線ってあったのかな?もしなかったとしてもこの2人ってそのときは幸せだったかな?思い出しただけで泣けるしつらい(涙)沙希ちゃんがどんどんだめになっていく描写とか、>>続きを読む

白河夜船(2015年製作の映画)

3.5

空気感と重たさがすき また寝てたでしょって言われたい